"Знаете ли Вы, в чем смысл нашей жизни?"

"ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ" - полнометражный фильм снятый по книге выходит в прокат 22 апреля 2021 г.


Приветствуем вас, друзья. Cегодня расскажем о мистическом полнометражном триллере с элементами драмы "Долгая дорога домой" снятым по одноименной книге, который выходит в кинотеатральный прокат в России 22 апреля 2021 г.


Сам роман был написан автором в 2011 году. На тот момент у режиссера уже имелся определенный багаж знаний в кинопроизводстве и он со своей съемочной командой решил замахнуться на невозможное - снять свой первый полнометражный художественный фильм без поддержки министерства культуры и без участия крупных киностудий.
Для многих, кто слышал подобное, казалось, что команда ввязывается во что-то нереальное, учитывая масштабы съемок. Даже небольшая часть команды до конца не верила в успех и работала над проектом только из любопытства. Ведь не каждый день приходится принимать участие в съемках фильма.
Применив свои знания, Анатолий Пасичник написал сценарий по мотивам книги и начал подготовку к съемкам. Были созданы раскадровки, собран реквизит, проведен кастинг.
В качестве кинооператора был приглашен товарищ режиссера Дмитрий Старченко. Актерский состав дополнили: Ирина Скуратова, Анатолий Рыбаков, Наталья Тишина, Дмитрий Пасичник, Дмитрий Швенк, Евгений Духнов, Артем Нечепуренко, Роман Мишурин, Евгений Булава, Гильфан Дохин, Юрий Боровской и Екатерина Транкина.
Было даже несколько репетиций перед съемками, чтобы актеры немного привыкли к обстановке. После чего последовал съемочный период, который занял 27 дней и проходил в 2014 году.

О чем фильм и книга:
Фильм рассказывает о молодом человеке по имени Сергей, который живет в небольшом провинциальном городке и ведёт размеренный образ жизни. Работает разнорабочим на стройке, проживает в свои тридцать лет с родителями и младшим братом. Сергей прекрасно осознает то, что в жизни упустил множество возможностей, но со сложившимися обстоятельствами уже давно смирился. На стройке он работает с бывшим одноклассником и лучшим другом Валентином. Однажды ночью, он видит сон, в котором его друга зовёт с собой покойный отец товарища, который умер несколько лет назад. Наутро парень узнает, что друга нашли мертвым. После данного случая Сергея начинают преследовать странные и загадочные события, смысл которых он пытается понять и выяснить значения. Все родные и близкие также оказываются вовлечены в происходящие события. Ни Сергей, ни его родных не готовы принять грядущие перемены и вскоре им предстоит узнать истинный смысл нашей загадочной, а местами пугающей жизни.

Рассказывать более подробно смысла нет, ибо в фильме много интересных сюжетных ходов и лучше о них узнать не из статьи, а просто посмотреть фильм или прочитать саму книгу.
Съемки проходили в напряженной обстановке. Во-первых никто еще не имел опыта в создании подобного. Во-вторых дело осложнялось тем, что в фильме присутствовали сцены и графикой и спецэффектами. И наконец, то, что было множество съемочных локаций, поскольку почти весь фильм снимался на натуре (улицы, школа, больница, дом культуры, концертная площадка, кладбище, шоссе и др.) для него не было создано ни одной декорации.

С Божьей помощью и совместными усилиями, съемочный период был завершен. Далее последовал более продолжительный период монтажа, цветокоррекции, и создание графики, который продлился почти три года и в декабре 2017 года фильм получил прокатное удостоверение
№ 211045517 в Министерстве Культуры РФ.
После чего кинофильм начал свое путешествие по кинофестивалям, которые проводились в разных уголках планеты.
В общей сложности фильм "Долгая дорога домой" принял участие боле чем в 25 международных кинофестивалей по всему миру. На некоторых из них даже конкурировал в финалах с фильмами имеющими многомиллионные бюджеты.


На кинофестивале "France Independent Film Festival – 2018" фильм победил в номинации "Лучший полнометражный фильм". Также фильм одержал победу в номинации "Лучший полнометражный фильм" на кинофестивале "Life Style Cinema - 2020". На кинофестивале "SKEY-CINEMA International Film Festival - 2020" фильм победил в номинации "Лучший сценарий". На кинофестивале "X-FILMFEST — North Caucasian Film Festival - 2020" фильм победил в номинации "Лучший саундтрек".


Вот так с богатым багажом знаний съемочной команде удалось добиться определенных результатов.


На Кинопоиске

На film.ru

На.kinobusiness.com


© Dead Rose Pictures